25 августа  в первой половине дня консультант территориального отдела государственного экологического надзора управления экологического и охотничьего надзора по Белгородской области Ирина Васильевна Литвинова провела»Экологический урок»  для ребят из 5 отряда.
Целью урока стало — экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности, знакомство с Красной книгой, её ролью как средства законодательной охраны редких видов растений, грибов и животных.
Во время урока воспитанники познакомились с одной из самых актуальных проблем человечества в XXI веке – возрастающее воздействие человека на окружающую среду. Живой интерес ребят вызвала история написания Красной книги и какого цвета страницы в ней, что ее главной целью было выявление видов, находящихся под угрозой вымирания, их охрана и восстановление популяций. С особым интересом ребята отнеслись к рассказу о вымерших животных, о животных, которые нуждаются в опеке и защите. Дети приняли активное участие в познавательной беседе, играх, отгадывали загадки о природе. В ходе урока ученики пришли к выводу, что Красная книга является основным документом, в котором собраны материалы о редких, исчезающих экземплярах флоры и фауны. На ее основании ведется работа по защите, охране вымирающих видов.
Ребята отметили, что урок для них был интересный и полезный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *